Изменения функций печени от стрессов

печеньСтепень изменения функций печени зависит от длительности и интенсивности состояния стресса: в одних случаях в результате усиления синтетических и энергообразовательных процессов клетки наступает состояние адаптации (приспосабливания), в других — при недостаточности компенсаторных и репараторных (восстановительных) процессов — развиваются глубокие изменения вплоть до омертвления клеток печени. Длительные или часто повторяющиеся состояния стресса могут вести к стабильному усилению синтетических процессов в печени, обеспечивающему повышенную устойчивость органа к действию неблагоприятных факторов.

При неблагоприятных условиях нарушаются процессы приспосабливания и происходит дезадаптация, то есть срыв при чрезмерном по силе или длительном воздействии неблагоприятного фактора, однако, в зависимости от вида последнего, наблюдаются некоторые особенности. Например, физическое перенапряжение сопровождается быстрым и значительным изменением обменных процессов в печени, характеризующихся прежде всего массивным разрушением гликогена и выходом глюкозы в кровь, нарушением электролитного обмена. Благодаря большим компенсаторным возможностям печени, кратковременные физические перегрузки не приводят к стойким функциональным нарушениям. Длительные же физические перегрузки вызывают существенные сдвиги внутриклеточного обмена белков, углеводов, липидов и структурные изменения, например, дистрофию клеток печении.

В условиях перегревания организма значительно нарушается выделительная функция печени: снижается интенсивность желчеобразования, угнетается двигательная и опорожняющая функция жёлчных путей, изменяется химический состав жёлчи: в ней значительно (в 2-3 раза) возрастает содержание билирубина и снижается содержание жёлчных кислот. Общее переохлаждение организма приводит к развитию нарушений углеводного и жирового обмена — в печени уменьшается содержание гликогена, угнетается активность ферментов углеводного обмена, в клетках печени накапливаются липиды.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.