Дуоденит

Фитотерапия дуоденита

Дуоденит – это воспаление двенадцатиперстной кишки, которое может развиваться при язвенной болезни желудка, холецистите, гастрите, энтероколите. Реже эта патология протекает как самостоятельное заболевание. К распространенным причинам заболевания относятся нарушения режимов питания, никотиновая зависимость, отсутствие первых блюд в рационе и т.д.

Симптомы дуоденита

Заболевание протекает в острой и хронической форме. «Дуоденит симптомы лечение», – по тематическому запросу можно получить полную картину его течения. К характерным симптомам заболевания относятся:

  • боли в области живота, которые усиливаются на голодный желудок или через некоторое время после приема пищи;
  • слабость, тошнота, головокружения;
  • спазмы;
  • задержка желчи;
  •  отсутствие аппетита;
  •  анемия.

На начальной стадии дуоденит может сопровождаться диареей, резким скачком температуры. На языке появляется характерный налет серо-белого цвета, живот может быть мягким или напряженным. Но при пальпации проявляется болевой синдром.

Мужчины, страдающие дуоденитом, часто испытывают нервное перевозбуждение, а женщины отмечают симптомы, характерные для предменструального синдрома. Сезонные обострения для этого заболевания не характерны.

Лечение дуоденита

Еще Гиппократ в свое время отметил эффективность лечения болезней живота травами. И сегодня поможет тем, у кого диагностирован дуоденит — лечение народными средствами, в частности, фитотерапия.

Основная задача фитолечения дуоденита: нейтрализовать негативное воздействие кислотных факторов и защитить от повреждений слизистую оболочку. Для фитолечения используются листья земляники, мелисса, чабрец, подорожник, шалфей, шиповник, перечная мята, цветы ромашки, плоды фенхеля, пастушья сумка, побеги черники, эвкалипт и многие другие растительные компоненты. В каждом случае травы подбираются индивидуально, в зависимости от симптомов и клинической картины заболевания.

В периоды ремиссии лечение дуоденита проводится сборами из небольшого количества трав. Для эффективности фитотерапии необходима специальная диета. Самостоятельно лечить дуоденит медики не рекомендуют, так как есть риск осложнений, перехода патологии в хроническую форму.

Прежде чем начинать курс фитотерапии, пациентам необходимо обследоваться и проконсультироваться с наблюдающим их врачом. Ведь фитотерапия дуоденита проводится с учетом пола, возраста пациента, перенесенных заболеваний и других факторов.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.