Восковая терапия

Восковая терапия

Перед своей свадьбой я решила посетить свадебный салон (Киев), чтобы заказать себе идеальное, с моей точки зрения, свадебное платье. Вот там-то я узнала от молоденьких сотрудниц о преимуществах восковой терапии.

Наиболее часто воском пользуются при маникюре и педикюре, он смягчает кожу, увлажняет и разглаживает её, для чего нужно окунуть руки или ноги в расплавленный воск. Но это не тот расплавленный воск, который течет по свечке и попадая на кожу обжигает её. Натуральный воск содержит восковое масло, что, следовательно, означает, что он мягок и плавиться при более низкой температуре (47-64°С), нежели свечи. Он хорошо держит тепло и тем самым имеет свойство успокаивать кожу.

Воск, в основном, используется в качестве консерванта, чтобы предотвратить потерю влаги и обеспечить «глянцевый» оттенок и поэтому его применяют для создания гладкой и мягкой кожи.

Как уже было сказано, что воск способен поглощать и хорошо удерживать большое количество тепла. Из-за этого его рекомендуют физиотерапевты для лечения артрита, ревматизма. Механизм таков: энергия, потраченная на расплавление воска, сохраняется в нем как только верхний слой застывает, образуя некую «капсулу», следовательно он глубоко передает тепло в пораженные суставы и области без потери своей внутренней температуры. Поэтому он и используется не только в косметологических целях, но и лечения и успокоения мышц и суставов. Но не стоит забывать, что такая терапия не рекомендуется людям страдающих гипертонией, сахарным диабетом и варикозным расширением вен.

Вскоре я собираюсь создать сайт, где буду размещать интересные рецепты восковых масок. И поскольку, дизайн сайта еще в разработке, приведу некоторые рецепты прямо здесь.

И так, вам потребуется:

  1. 2-3 кусочка воска (в магазинах он продается маленькими кубиками);
  2. Буквально 2-5 грамма растительного масла (пару капель);
  3. Любое эфирное масло;
  4. Пароварка;
  5. Кастрюля и ванночка;
  6. Оливковое масло;
  7. Пластиковые пакеты;

Растопите воск, ароматическое (эфирное) масло и растительное масло в пароварке. Смажьте внутреннюю поверхность ванночки(кастрюли) растительным маслом и вылейте в нее расплавленный воск. Подождите, пока тонкий застывший слой не образуется на поверхности, а затем окуните необходимую часть тела (если это маникюр и или педикюр то, очевидно, руки или ноги) в воск. Это придется повторить несколько раз, чтобы на руках или ногах сформировалась тонкая, застывшая корочка. После сформирования корки нужно прибегнуть к помощи друга =). Попросите обмотать пластиковым пакетом те части тела, на которых застывший воск.

Теперь отдохните немного в течении получаса, а затем удалите воск с тела. Теперь можете наслаждаться мягкой и красивой кожей.

Всего хорошего. Будьте здоровы!

 

Автор: Маша Королевич

 

 

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.