Советы молодым мамам по кормлению малышей

Новорожденные рождаются с инстинктом сосания, но в первый раз ребенку трудно захватить грудь. При первом кормлении следует придерживать ее снизу, а большой палец держать сверху. Плавным движением втолкнуть сосок в рот малышу, при этом рукой придерживать головку, чтобы он не смог вертеть головой и легко сосал.

Перед каждым кормлением следует хорошо вымыть грудь с мылом и смазать молоком, так же следует после кормления ее помыть. После двух недель кормления молоко значительно увеличивается, при этом, меняются его свойства и характер выделения. Называют его зрелым, оно более жидкое, чем коровье и некоторым кажется, что оно не жирное. Это совсем не так в нем находиться все питательные вещества, которые необходимы ребенку. Ребенок растет и развивается нормально.

Цвет его так же с каждым процессом меняется. При первом кормлении малыша молоко идет с голубоватым оттенком. При этом богато белком, лактозой, витаминами и минеральными веществами. В конце процесса оно становится намного белее. Это происходит за счет выработанных жиров. Жиры повышают энергетическую ценность молока и составляют больше половины веществ. Следует, дождаться пока сам ребенок, наестся и откинет голову. Ни в коем случае нельзя самостоятельно убирать грудь. Во время кормления возникает контакт между дитем и матерью. От этого он чувствует защиту, и развиваются положительные эмоции.

Потрескивание может случиться, если ребенок не правильно взял грудь. Это определяется тем как сильно он причмокивать. Следует достать грудь изо рта и засунуть снова. При сильном потрескивании и покраснении следует обратиться за консультацией по грудному вскармливанию, где помогут подобрать мазь, которая облегчит боль и снимет покраснение. Захват должен быть полным, чтобы десен не было видно.

Закончив кормление следует сцеживание, для того чтобы не было застоев. Лактостаз может привести к затвердеванию молочных желез. И ребенок сам не сможет рассосать грудь, так и самой молодой маме будет трудно размять ее. Сцедив молозиво его можно хранить в бутылочке и в дальнейшем употреблять. И во время отсутствия мамы новорожденного можно спокойно покормить. И при этом он получит все те же полезные вещества. Молоко надо хранить в холодильнике в глубине. Малышу давать его обязательно в чистой теплой бутылочке, налить в кастрюлю горячей воды и дать постоять ему в бутылочке пятнадцать минут.

Сцеживание грудного молока — одна из нелегких процедур, которая требует определенных навыков. Неправильный подход сцеживания руками может вызвать сильную боль и нанести вред молочным железам. Ни в ком случае нельзя сильно сжимать ее. Все движения должна быть легкими и пластичными. Используя для сцеживания молокоотсос обязательно надо ознакомиться с инструкций по применению. Перед началом отсоса размять грудь и помассировать соски. Для того чтобы молоко хорошо пошло необходимо создать вакуум, но при этом кожа должна быть чистой и сухой. Если аппарат электрический надо регулировать скорость, чтобы боли не возникало. При боли отключить его и сделать скорость наименьшую. После процесса сцеживания следует еще раз помассировать грудь и проверить, не осталось ли молока. Вымыть тщательно молокоотсос и разобрать его.

Процедура кормления для каждой мамы является спокойной, в это время пока ребенок кушает можно устроиться в удобное кресло, расслабиться и отдохнуть. Ощущение легкого подтягивания говорит о том, что неправильно идет процедура. Обязательно надо смотреть, как идет процесс сосания, чтобы малышу не мешала грудь дышать носик не должен слишком сильно прижиматься к ней.

 

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.