deva4

Последствия диет

Каждая женщина хотя бы один раз в жизни, если не садилась на диету, то хотя бы задумывалась о том, как сбросить лишний вес. Перепробовав множество диет, мы все равно не сдаемся. Раз эта диета не смогла помочь, то другая уж точно поможет!

Существует так называемая монодиета. Она заключается в том, чтобы использовать в рецептах еды лишь один продукт. Как следствие, организм испытывает колоссальный дефицит витаминов, жиров, аминокислот, макро- и микроэлементов. Да, мы худеем, но расплачиваемся за нашу мечту нашим же здоровьем. Идет потеря мышечной массы, воды, жиров и даже кальция.

Если говорить о Кремлевской диете, то это вообще кладезь негативных последствий. Она приводит к гормональному сбою в организме, который просто не в состоянии выдержать отказ от углеводов. Результатами монодиет могут быть как инфаркт, так и инсульт. Иногда последствия таких экспериментов могут привести даже к летальному исходу. Так, по словам специалистов, некоторые актеры  скончались вследствие монодиеты.

В последнее время приобрели популярность экспресс-диеты, при соблюдении которых за небольшой промежуток времени лишний вес исчезает. Однако насколько быстро мы избавляемся от веса, настолько же быстро он возвращается назад. Оказавшись в экстремальных условиях голода, организм накапливает жировые клетки. Кроме того, сидя на таком режиме, человек страдает от головных болей, раздражительности и депрессивного состояния. Нагрузка на нервную систему возрастает. А если упадет уровень глюкозы, то гипогликемии не избежать. Также появляются сонливость, вялость и слабость. Обмен веществ замедляется. Такие способы похудения подвергают организм стрессу, и как только появится возможность, он в полном объеме вам отплатит рассеяностью, невниманием и раздражительностью.

По словам ученых, диеты с высоким содержанием белков в рецептах пищи могут вызвать проблемы с зачатием у женщин. Среди негативных последствий ограничительных диет стоит выделить анорексию. Во время этого психического расстройства человек теряет над собой контроль и во время еды появляется рвотный рефлекс.

Естественно, есть и полезные способы: «средиземноморская», «раздельное питание», палеодиета, метод «пещерного человека», вегетарианство и другие. В них многое позаимствовано из здорового питания, все продукты в рецептах тщательно подобраны и продуманы, а организм не испытывает ни в чем недостатка. Хотя, это даже не диеты, а системы питания на всю жизнь.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.